Autos Hatchback con Mejor Rendimiento de Consumo de Combustible en Chile

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:blog

Si estás buscando autos económicos y te preocupa el ahorro de combustible, es crucial considerar el rendimiento de cada modelo. A continuación, te presentamos un análisis detallado de los autos hatchback con el mejor rendimiento de combustible en el mercado chileno, junto con factores que influyen en el consumo.

¿De qué depende el rendimiento de un auto?

El rendimiento de un auto depende de múltiples factores, algunos de los cuales puedes controlar directamente. Entre estos factores se incluyen:

  • Uso del aire acondicionado: Aumenta hasta un 20% el gasto de combustible.
  • Sobrecarga del automóvil: El uso de portaequipajes incrementa el consumo.
  • Diseño mecánico del auto: La cilindrada, el peso vehicular y la caja de cambios son determinantes.
  • Neumáticos: La presión de aire influye significativamente en el consumo.

Factores Mecánicos Clave

Las posibilidades de ahorro en combustible también dependen del diseño mecánico del auto y de los neumáticos, de acuerdo con los siguientes factores:

Cilindrada o desplazamiento

La cilindrada o desplazamiento de un auto, corresponde al volumen que hay dentro de los cilindros del motor.

Peso vehicular

Si el vehículo pesa mucho, el motor debe hacer un gran esfuerzo para generar su movimiento y hacer funcionar, además, todos los otros componentes del auto. De ahí que aparece la relación peso/potencia. De nada sirve un vehículo gigante con pocos caballos de fuerza. Recordemos que hoy existen cilindradas bajas, pero potentes, expresadas en motores turbo.

Caja de cambios

En este caso, el rendimiento vehicular varía según la transmisión que tenga un vehículo para hacer funcionar el motor, dependiendo de la cantidad de cambios que la caja posea. Mientras menos cambios, hay más revoluciones para el funcionamiento del motor y, con ello, un menor rendimiento de combustible. De ahí, que hoy vemos cajas automáticas, con 6,7 hasta 8 marchas.

Presión de aire en los neumáticos

Fuera de todo lo anterior, más allá de la marca y modelo del auto, hay un factor clave en todos los vehículos que depende de ti y va a incidir directamente en la performance del vehículo y en su consumo de combustible. Nos referimos a la presión de los neumáticos.

Cuanto más aire tengan tus neumáticos, más ligero será mover el vehículo, puesto que disminuye el roce con el asfalto.

Por otro lado, cuanto menos aire tengan tus ruedas, aumentará el roce, el esfuerzo de motor y, por ende, el consumo de combustible.

Autos rendidores en Chile

A continuación, te presentamos una lista con algunos de los vehículos más rendidores del mercado chileno, de acuerdo con información del portal Consumo Vehicular del Ministerio de Energía:

Vehículos a gasolina más rendidores

Si estás preocupado por ahorrar combustible y economizar en tus gastos, debes prestar atención a todas las características que te nombramos anteriormente.

Modelo Consumo (Km/L)
Peugeot 208 1.2 Puretech 100 EA A Gasolina Ciudad: 20,1, Carretera: 26,6, Mixto: 23,8
Suzuki Celerio 1.0 A A Gasolina Ciudad: 21,4, Carretera: 25,4, Mixto: 23,8
Opel Corsa 1.2 Lts. 100 5 Puertas T/A Gasolina Ciudad: 19,8, Carretera: 26,3, Mixto: 23,4
Suzuki Spresso Ciudad: 17,5, Carretera: 23,6, Mixto: 20,9
Suzuki Celerio 1.0 M Gasolina Ciudad: 19,6, Carretera: 25,3, Mixto: 22,8
Skoda Fabia 1.0 TSI 95 HP 5 M Gasolina Ciudad: 16,7, Carretera: 26,9, Mixto: 22,0
Suzuki Swift Ciudad: 15,6, Carretera: 21,9, Mixto: 19,1
Hyundai Grand I10 Ciudad: 13,9, Carretera: 21,3, Mixto: 17,9
Kia Morning 1.0 Ciudad: 15,2, Carretera: 24,4, Mixto: 20,00
Suzuki Alto 1.0 Ciudad: 17,7, Carretera: 25,8, Mixto: 22,1

Vehículos diésel más rendidores

La presencia de vehículos de pasajeros con motores diésel en el mercado de los autos nuevos es cada vez más limitada. Por ello, en este caso, te recomendamos hacer un seguimiento de las marcas para ver si mantienen este tipo de motorización en su catálogo. Si tu opción es comprar un auto diésel usado, puedes comenzar tu búsqueda en plataformas especializadas, como Chileautos.

Modelo vehículo Consumo diésel
Opel Corsa 1.5 TD 1 M Diésel Ciudad: 25,4, Carretera: 31,7, Mixto: 29,1
Peugeot 208 Blue Hdi 1 M Diésel Ciudad: 25,4, Carretera: 31,7, Mixto: 29,1
Citroen C3 AIRCROSS 1.5 DIESEL CVM6 S A Diésel Ciudad: 24,8, Carretera: 33,8, Mixto: 29,8
Peugeot 308 Blue HDi 130 EA A Diésel Ciudad: 25,0, Carretera: 31,3, Mixto: 28,7
Alfa Romeo Mito JTD 85 CV M Diésel Ciudad: 22,7, Carretera: 34,5, Mixto: 28,6
Citroen C4 1.5 Diesel Automati A Diésel Ciudad: 25,1, Carretera: 30,1, Mixto: 28,0
Peugeot 308 1.5 Blue Hdi 1 M Diésel Ciudad: 23,5, Carretera: 31,3, Mixto: 27,9
Renault Captur M Diésel Ciudad: 23,7, Carretera: 30,5, Mixto: 27,6
Volvo V40 D2 Drive M Diésel Ciudad: 24,9, Carretera: 29,2, Mixto: 27,4
Volvo V40 CC D2 M Diésel Ciudad: 24,9, Carretera: 29,2, Mixto: 27,4

¿Cuánto puedo gastar en uno de estos autos en un año?

Considerando el rendimiento de los autos bencineros y petroleros, respectivamente, que te presentamos en las tablas anteriores, haremos el cálculo anual considerando los siguientes valores de referencia:

  • Kilómetros Anuales (km/año): 20.000
  • Precio Bencina 95 octanos: $1.455
  • Precio Diésel: $1.074
  • Consumo mixto de los vehículos a gasolina: 22 km/l aproximadamente.
  • Consumo mixto de los vehículos diésel: 28 km/l aproximadamente.

Con ello, los modelos bencineros consumen en promedio de $1.322.727 al año en 20 mil kms.

En tanto, los diésel pueden consumir en promedio anualmente $767.142, en los mismos 20 mil kms.

¿Cómo puedo saber cuánto rinde un auto usado?

Si estás comprando un vehículo usado, tienes las siguientes opciones para conocer su rendimiento:

  • Revisar la ficha técnica, aunque el consumo no siempre viene detallado en todos los modelos.
  • Puedes ingresar al portal de Consumo Vehicular del Ministerio de Energía.
  • Descargar tu Informe Autofact.

Revisar el rendimiento de un vehículo en Autofact

Si vas a comprar un vehículo usado, lo más conveniente es que descargues el Informe Autofact, donde, aparte de conocer el consumo del modelo específico por patente, podrás saber todos sus antecedentes legales y mecánicos, como sus dueños, revisiones técnicas, multas, reporte por robo, permisos de circulación, accidentes, fallas de fábrica, motor, deudas TAG, entre muchos otros datos.

¿Cómo calcular cuánto combustible se gasta en un mes?

Si quieres saber cuánto puedes gastar en combustible en un mes, te recomendamos los siguientes pasos:

  1. Identifica la cantidad de kilómetros que recorres mensualmente.
  2. Recuerda que los consumos en ciudad o en carretera siempre son diferentes entre sí.

Una alternativa funcional y barata de autos rendidores, son los citycar.

¿Qué me conviene más?

Las ventas de autos nuevos de cero y bajas emisiones crecieron un 106,2% en Chile durante 2022, hasta las 6.904 unidades. Todo un récord para este tipo de vehículos, entre los que se incluye a los microhíbridos (MHEV), híbridos convencionales (HEV), híbridos enchufables (PHEV) y eléctricos (EV). Pese a ello, su presencia en el país continúa siendo marginal, pues solo representaron el 0,4% de las colocaciones totales.

La opción predilecta de los consumidores chilenos siguen siendo por lejos los autos con motores térmicos, principalmente aquellos alimentados por gasolina, los cuales significaron el 71,5% de las preferencias, correspondiendo al diésel un 28,1% (según datos de Anac).

Concretamente, de los 426.772 autos nuevos comercializados el año pasado, 305.141 de ellos equipaban bloques a gasolina. Números que no dejan lugar a dudas sobre lo que predomina en el mercado y en las calles, y tras los cuales hemos decidido, en base a datos entregados por Anac y homologados por el 3CV, elaborar un ranking con los autos a bencina más eficientes del momento.

En la clasificación que ahora te mostramos se encuentran los 10 autos de gasolina más eficientes que hay a la venta en Chile, unos vehículos que en su mayoría recurren a unas dimensiones muy contenidas y pequeños motores de aspiración natural y turbocargados, para así conseguir recorrer largas distancias utilizando pequeñas cantidades de combustible, prácticamente al nivel de sus homólogos petroleros.

Dicho todo esto, es hora de poner nombre y apellido a nuestro protagonistas del día: los 10 autos de gasolina que menos consumen del mercado.

*Aclarar antes que más allá de que algunos modelos se repitan en la lista, pues sus distintas configuraciones hacecn variar su rendimiento, para efectos de hablar de 10 modelos, se contaron solo una vez.

10.- Kia Morning

Abriendo la lista encontramos al citycar coreano que en su tercera generación se ofrece con dos tipos de motorizaciones, una de ellas es el bloque 1.0 litros con 66 Hp y 95 Nm de par, el cual está asociado a una caja manual de 5 velocidades. Así, de acuerdo con las mediciones del organismo de certificación vehicular 3CV, homologa 15,2 km/l en ciudad, 24,4 en carretera y 20 km/l en ciclo mixto.

9.- Citroën C3

El hatchback francés, que acaba de estrenar una variante proveniente de Brasil, sigue en el ranking de los más económicos en términos de combustible. Su motor PureTech 1.2 litros ofrece dos opciones de potencia, con 82 y 110 Hp. Es con esta última que figura en la lista, pues adosado a una caja automática de seis marchas, alcanza un rendimiento combinado de 20,7 km/l.

8.- Opel Mokka

El SUV compacto alemán debutó en nuestro país en 2021, con cuatro versiones de equipamiento y dos motorizaciones, una a gasolina y otra diésel. Con la primera de ellas, se inscribe en esta lista por partida doble. Esto porque su motor PureTech 1.2 litros turbo de tres cilindros, con 130 Hp y 230 Nm, homologa tanto con una caja mecánica de seis marchas como automática de ocho 20,8 km/l en ciclo mixto.

7.- Peugeot 2008

La segunda generación del SUV más pequeño del león llega desde España a nuestro país. Equipado con el mismo motor PureTech 1.2 l turbo del Opel Mokka, con el cual además comparte plataforma -recordando que son parte del mismo grupo Stellantis-, y gestionado con una transmisión mecánica de seis velocidad, alcanza el mismo rendimiento combinado de 20,8 km/l.

6.- Suzuki S-Presso

El mini SUV de origen indio cuenta con una mecánica bastante tradicional, que destaca por cumplir las normas de emisiones Euro 6. Se trata de un motor tricilíndrico de 998 cc de 12 válvulas, que entrega 67 caballos y un contenido torque de 90 Nm a 3.500 rpm.

Ligado a una caja manual de cinco velocidades, el S-Presso consigue los siguientes rendimientos: 17,5 km/l en ciudad, 23,5 km/l en carretera y 20,9 km/l en ciclo mixto.

5.- Opel Crossland

Nuevamente, el motor PureTech del grupo Stellantis hace de las suyas ahora en el Crossland, el cual anota unos interesantes consumos: 17,6 km/l en ciudad, 24,4 km/l en autopista y 21,3 km/l en ciclo mixto. Todo ello, gestionado por una caja manual de seis relaciones.

Inserto en el cotizado segmento de los SUV B o SUV Compactos, el modelo alemán sufrió un restyling de mitad de vida en 2021, con el fin de potenciar su presencia en el país.

4.- Skoda Fabia

La cuarta generación del hatchback checo llego en mayo pasado a Chile, mostrando mejoras en todos los apartados. Así es como, por primera vez, sobrepasa los cuatro metros de largo. Su maletero también se vio beneficiado, ya que ahora cuenta con una capacidad de carga de 380 litros (+50 litros).

Pero lo que nos compete aquí es su consumo. Equipado con un 1.0 TSI de 110 Hp y asociada a una caja manual de seis marchas, el Fabia se las arregla para rendir en ciclo mixto 22 km/l.

3.- Opel Corsa

Lanzado en 2020, el Corsa entra en el podio de los más eficientes, gracias a su motor tricilíndrico de 1.2 litros turboalimentado que desarrolla 100 caballos de potencia, el cual gestionado por una transmisión manual de seis relaciones alcanza un rendimiento mixto de 22,5 km/l; en tanto, que con una automática de igual número de velocidades sube hasta los 23,4 km/l.

2.- Suzuki Celerio

La tercera generación del citycar japonés -de origen indio- llegó en mayo pasado al mercado nacional, ubicándose entre el S-Presso y el Swift. Fue elegido Mejor Auto de Valor 2023 por la prensa especializada nacional, gracias a su destacada relación precio-calidad.

Equipa la nueva generación del motor tricilíndrico K10C Euro 6b de 998 cilindros, que desarrolla 66 Hp y 89 Nm a 3.500 rpm. Está asociado una caja manual o una automatizada, ambas de cinco marchas. Con la primera alcanza 22,8 km/l en ciclo mixto, en tanto que con la segunda suma un kilómetro por litro más.

1.- Peugeot 208

Y el auto a gasolina más rendidor del mercado es el... Peugeot 208. La segunda generación del hatchback francés llegó a nuestro país en 2020 con la corona de Auto del Año en Europa, uno de los títulos más codiciados de la industria automotriz mundial.

El 208 aparece tres veces en la lista entregada por Anac y elaborada con datos del 3CV. Primero en la novena posición con el ya conocido y destacado motor PureTech 1.2 litros turbo, que con 130 Hp y una transmisión automática de ocho velocidades, homologa 21,1 km/l. Luego se inscribe en la sexta posición, con el mismo bloque, pero con 100 Hp y caja manual de seis. Así alcanza los 22 km/l de rendimiento combinado.

Sin embargo, es con la configuración de 100 caballos de potencia y caja automática de ocho, con la que se corona como el que menos consumen del mercado. ¿Buscas autos económicos en combustible que maximicen cada litro? Aquí tienes el top 10 de los autos nuevos con mejor rendimiento en Chile, ideal para conductores que priorizan la eficiencia sin sacrificar calidad.

Hay autos económicos por su precio, pero otros lo son más aún por la cantidad de combustible que consumen. Conoce aquí los modelos con mejor rendimiento.

Si la respuesta es afirmativa, entonces estás en el lugar correcto. Cuando se trata de comprar un auto nuevo, la decisión va un poco más allá de los gustos personales. También hay un tema económico de por medio.

Hay que mencionar que los autos que funcionan a diésel suelen ser un poco más costosos en mantención que sus pares que funcionan a bencina. No obstante, el precio del diésel es más barato y los autos que utilizan este combustible tienen un mejor rendimiento en trayectos largos. La elección queda de tu parte.

De aquí en adelante, el rendimiento del combustible será representado por el consumo mixto, el cual surge de promediar el consumo urbano con el interurbano. Y, por ejemplo, un rendimiento de 21,0 km/l sugiere que un vehículo puede recorrer 21 km por cada litro de combustible.

El Swift Hybrid 1.2 tiene un rendimiento mixto de 24,11 km/l, algo bastante impresionante para cualquier vehículo de esta categoría. Al menos en esta lista, no encontrarás un mejor consumo de combustible que el de este auto.

Siguiendo con los vehículos de alto rendimiento de Suzuki, te encuentras con un icónico modelo que posee más de 40 años de historia: el Alto 800.

El Alsvin de Changan es un sedán moderno y elegante que brinda un impresionante rendimiento mixto de 16,2 km/l. En cuanto a Mazda, uno de los autos más económicos en combustible Chile es el modelo New Mazda CX-3 con 15,3 km/l.

En general, hay muchos autos nuevos económicos en el mercado, dentro de los mejores están los que aparecen en la oferta de Sergio Escobar. Estos destacan por la economía que te ofrecen y porque brindan una mejor conservación del medioambiente. Mientras menos combustible utilicemos, mejor para nosotros y para el planeta.

Elegir un auto puede ser un proceso lento y a veces estresante, sobre todo cuando queremos que éste rinda, nos guste su diseño y además esté dentro del presupuesto.

El Suzuki Celerio es el rey de la eficiencia. Este hatchback compacto, ha ganado popularidad en las calles. El Kia Morning es un favorito indiscutido entre los conductores jóvenes. Tiene un diseño moderno y una excelente relación precio-calidad. El Grand i10 ha ganado su lugar en la lista gracias a su motor eficiente y confiable. Logra un consumo promedio de 20 km/l y cuenta con un motor de 1.2L equilibrando potencia y ahorro. Su espacio interior es ideal para quienes necesitan un auto que sirva tanto para moverse en la ciudad como para hacer viajes largos.

Uno de los autos más conocidos por su durabilidad y rentabilidad. La versión con motor 1.5L ofrece hasta 21 km/l en carretera y 19 km/l en ciudad, ideal tanto para trayectos urbanos como para viajes de larga distancia. El Chevrolet Spark GT tiene un rendimiento promedio de 20 km/l , siendo una alternativa perfecta para quienes buscan un auto económico, cómodo y con un diseño moderno. Es ideal para la ciudad ya que puedes estacionarte en espacios reducidos y su accesibilidad en términos de precio lo hace muy popular entre jóvenes y quiénes buscan su primer auto.

Un auto rendidor no solo ayuda a reducir los gastos en combustible, sino que también contribuye a disminuir la huella de carbono.

tags: #Auto

Deja una respuesta