Los Mejores SUV del Año: Calificaciones y Premios

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:blog

Los Sport Utilities Vehicles (SUV) son la carrocería de moda en la industria automotriz actual. Esta tendencia se refleja en la gran cantidad de estrenos y la reñida competencia por el título de Mejor SUV. A continuación, exploraremos algunos de los modelos más destacados y sus calificaciones.

Premios y Reconocimientos Internacionales

La Asociación de Periodistas del Automóvil de Canadá (AJAC) premió al Volvo XC90 como el Mejor SUV Grande Premium de Canadá del 2023. De esta forma, la firma escandinava recibe por segundo año consecutivo un galardón de la industria automotriz de ese país. "Nos enorgullece ver el continuo reconocimiento de los expertos de AJAC con los modelos de nuestra marca.

Los premios al Automóvil y SUV Canadiense del Año 2023 tuvieron en cuenta a los vehículos que recibieron una serie de actualizaciones, ya sea de diseño o motorización, así como modelos de años anteriores que tuvieran una cantidad mínima de votos para incluirse en la candidatura. El Volvo XC90 Recharge es un vehículo con estilo, con discretos detalles de lujo e importantes características de seguridad de serie que confirman la elección del jurado para este premio en el segmento de SUV Grandes Premium.

Kia ha vuelto a destacar en la industria automotriz con dos de sus modelos más populares. El Kia EV9 ha sido nombrado “Mejor vehículo eléctrico de 3 filas” por segundo año consecutivo, mientras que el Kia Telluride ha sido reconocido como el “Mejor SUV mediano” por sexto año seguido. Los premios “Best Buy” de Kelley Blue Book son una referencia en la industria, destacando los vehículos más destacados en cada segmento. Los premios obtenidos por el Kia EV9 y el Kia Telluride refuerzan la reputación de la marca como líder en calidad, innovación y diseño automotriz.

Los premios Edmunds Top Rated de 2020 honran a los mejores vehículos del año en función de su extenso proceso de evaluación y calificación de vehículos. Un premio Edmunds Top Rated representa el "estándar de oro de excelencia automotriz" y significa que un vehículo es uno de los mejores de la carretera en la actualidad. “Elegante, espacioso y práctico, Kia salió del parque con el Telluride 2020. No solo se maneja bien, sino que se ve y se siente como un SUV de lujo sin el alto precio ”, dijo Alistair Weaver, editor en jefe de Edmunds.

Mejores SUV en Chile

Esta revisión se centra en modelos de marcas reconocidas y prestigiosas, pero dejando de lado las super lujosas, como Land Rover, Audi, Volvo o BMW. Quisimos apuntar a un público un poco más masivo, aunque entre los modelos de SUV que revisaremos, hay unos realmente espectaculares, lujosos y por supuesto, caros.

Un buen SUV puede ser una inversión para toda la vida y para usarlo siempre. Quizás su gran talón de Aquiles no es su precio de adquisición, sino el consumo de combustible, pues la mayoría son algo más gastadores que segmentos más livianos, como los modelos hatchback y sedán. Eso sí, la fuerte tendencia por los SUV compactos está equiparando de a poco los niveles de consumo.

Top 10: Los Mejores SUV de Chile

Revisa aquí el listado de los mejores SUV que se venden en Chile. Revisemos los detalles de cada modelo, a continuación...

  1. Jeep Compass

    El Compass es un pequeño Cherokee con motor 1.3L turbo, cuatro cilindros en línea, 170 HP a 5.750 rpm y 270 Nm de torque a las 1.850 rpm. Es automático de seis velocidades y tracción delantera, y ofrece un consumo que bordea los 15,7 km/l en carretera y 11,7 km/l en ciudad. En seguridad, además de los frenos ABS y los siete airbags, el Jeep Compass ofrece:

    • Cámara de visión trasera.
    • Asistencia para estacionar.
    • Sistema de detección de punto ciego.
    • Asistencia de partida en pendiente.
    • Control de tracción a alta y baja velocidad.

    Si hablamos de su tecnología y equipamiento, que se agradece sobre todo en viajes largos, tiene un buen sistema de sonido, el Uconnect 5, y conexión USB adelante y atrás. Además, cuenta con una pantalla en colores de hasta 10 pulgadas en la versión Limited.

    Este modelo está dotado de neblineros LED, sunroof panorámico y cargador inhalámbrico de celular. Así, puedes cargar tu smartphone por inducción sin necesidad del uso de cables.

    Actualmente, el Jeep Compass Se ofrece en tres versiones: Sport, Longitude y Limited, con un precio de lista que comienza en los $27.490.000.

  2. Nissan X-Trail

    Con más de 20 años en el mercado, el Nissan X-Trail tiene que ser parte de este ranking. Es el SUV compacto referente de la marca japonesa y, si bien creció a la sombra de la Nissan Pathfinder, fue evolucionando cada vez más, hasta incluso parecerse en tamaño y potencia a ese clásico SUV de Nissan. Un antecedente no menor, es que la X-Trail es la representante oficial de la tecnología E-Power de Nissan, la cual posiciona al SUV japonés entre un vehículo eléctrico y otro híbrido.

    ¿Cómo así? La X-Trail E-Power tiene una potencia de 201 HP, más de 900 kilómetros de autonomía y su motor a combustión funciona como generador de los dos motores eléctricos , uno en el tren delantero y el otro en el posterior. El motor principal es 1.5 litros turbo y tiene transmisión eléctrica, propia de la marca E-Power. En tanto, las versiones bencineras tienen un motor de 2.5 litros con 181 HP, transmisión automática X-Tronic CVT y funciona bajo la norma de emisiones Euro 6B.

    En materia de seguridad, este modelo ofrece:

    • Frenos ABS con discos en las cuatro ruedas.
    • Seis airbags.
    • Control de estabilidad.
    • Asistente de ascenso en pendiente y de descenso.
    • Modo de visión periférica.
    • Detección de objetos en movimiento.
    • Control crucero inteligente.

    En Chile puedes encontrar el Nissan X-Trail 2025 desde $30.878.306; mientras que la versión E-Power es bastante más cara. Su precio de lista es de $44.493.372.

  3. Volkswagen Tiguan

    Mayor que el SUV compacto Taos y más potente, es el Volkwagen Tiguan, el cual tiene cuatro versiones disponibles con dos motorizaciones. Una de ellas el motor TSI, con 1.4 litros de capacidad y 150 caballos de fuerza. Cuenta con caja de cambios DSG automática de seis velocidades, con paletas al volante, como en la F1.

    El más potente de todos es el motor TSI de 2.0 litros y 220 HP; también tiene la misma caja de cambios, pero con siete marchas. La versión de mayor motor del Tiguan, tiene un sistema de tracción 4Motion a las cuatro ruedas.

    Este sistema tiene un diferencial que compensa la diferencia de revoluciones en cada eje para equilibrar la expresión de torque del Tiguan si es necesario. El 4Motion es como un 4x4 esporádico que aparece en situaciones extremas. Lo bueno es que atiende a aceleradas extremas, compensando torque y evitando que, por ejemplo, el SUV se entierre por acelerar más de la cuenta, o que pierda el control en una curva a gran velocidad.

    El Volkswagen Tiguan del 2025 rinde entre 9 y 14,7 kilómetros por litro, el motor más pequeño y entre 8,9 y 12,7 km/l, la versión 2.0.

    En Chile encuentras el Volkswagen Tiguan 2025 desde $30.690.000.

  4. Kia Sorento

    El Kia Sorento es uno de los SUV insigne de la marca coreana. Existen 3 motorizaciones diferentes para el Kia Sorento del 2025, la más pequeña en cilindrada, es un motor diésel de 2.2 litros, con transmisión automática de doble embrague DCT, con 8 velocidades, 199 HP y 440 Nm de torque.

    Después tenemos un motor bencinero de 2.5 litros, con 178 caballos y 232 Nm de torque. Los motores bencineros suelen tener mucho menos torque que un motor petrolero. El motor más grande de todos, tiene 3.5 litros, con 6 cilindros, con 268 HP y 331 Nm.

    El Kia Sorento del 2025 tiene:

    • 4 modos de manejo: Eco, Normal Sport y Smart.
    • Control de estabilidad.
    • Asistente de partida y descenso en pendiente.
    • Sensores de proximidad.
    • Seis airbags de serie.

    Llama la atención un sistema de alerta de pasajero en asiento trasero, tecnología pensada para que nunca más ocurra que personas olviden a un hijo o hija dentro del auto.

    El Sorento también luce un sistema de asistencia de colisión frontal, que es capaz de ayudar a detectar otros vehículos o peatones al frente. Entre advertencias y un frenado automático, el sistema ayuda al vehículo a detenerse a tiempo para, al menos, reducir la gravedad de un eventual accidente.

    Así también hay otras asistencias, como las alertas de punto ciego, de cambio de carril y un sistema de control crucero inteligente que va adaptando la velocidad de conducción según las circunstancias de manejo.

    El Kia Sorento 2025, está disponible desde $37.153.615.

  5. Hyundai Santa Fe

    Junto con el Hyundai Palisade, el Santa Fe es de los más grandes SUV de la marca coreana. Cuenta con una capacidad de 782 litros de maletero, un motor de 2.5 litros con 178 caballos de potencia; y una versión híbrida. En Hyundai Santa Fe, está disponible con caja automática de 8 marchas, en algunos casos DCT con doble embrague.

  6. Toyota RAV4

    El RAV4, considerado el fundador de los SUV compactos para muchos, al igual que el X-Trail, fue evolucionando y creciendo en el tiempo, tanto en performance como en confort.

    En Chile, en 2025, se ofrecen 5 versiones diferentes, 2 bencineras y 3 híbridas. El RAV4 está disponible en opciones 4x2 o con tracción permanente a las 4 ruedas AWD, con caja mecánica o automática de 6 velocidades.

    Su motorización es 2.0 litros las versiones bencineras y 2.5 litros los RAV4 híbridos, con 170 y casi 220 HP respectivamente.

    Como era de esperar, el RAV4 está muy bien equipado en términos de seguridad. Además de los ya considerados "desde", frenos ABS y control de estabilidad, cuenta con:

    • Siete airbags.
    • Asistencia de arranque en pendientes.
    • Sensores de estacionamientos.
    • Alertas preventivas de colisión.
    • Frenado automático de emergencia.
    • Detección de motociclistas.
    • Alerta de cambio de carril y seguimiento del mismo, que son parte característica del Safety Sense japonés, sistema de seguridad que está presente en prácticamente toda la flota de Toyota.

    Una novedad entre estas características de seguridad es la regulación de su control crucero, el que detecta por medio de un radar térmico la distancia con el de al frente, ayudando a prevenir choques por alcance.

    En Chile, puedes encontrar el Toyota RAV4 2025 desde $27.628.139.

  7. Toyota 4Runner

    La 4Runner no podía faltar. Potencia desmedida y tecnología descontrolada, en el buen sentido claro. La Toyota 4Runner aparece a mediados de los 90, luciendo como una fusión perfecta entre una Hilux y un Land Crusier.

    La 4Runner mezcla la deportividad y espacio de una camioneta con potencia, lujo y performance heredado del Land Crusier. Se ofrece en 3 versiones, la de serie es 4x2 y las otras 4x4.

  8. Chevrolet Blazer

    Por nombre, la Blazer es un clásico con cerca de 50 años en el mercado. Es así, varias generaciones han pasado de este SUV de Chevrolet, pionero del segmento. Hoy, lógicamente con un look moderno, luce una apariencia más elegante, sobria, citadina, deportiva y además, dio un salto cuántico tecnológico: se estrenó la Chevrolet Blazer eléctrica.

    Sin embargo, el foco de este post es un buen SUV y que esté algo más al alcance de los chilenos. La Blazer eléctrica, ofrece ir de 0 a 100 km/h en menos de 6 segundos, 340 HP y una autonomía de más de 500 kilómetros. Su precio supera los $60.000.000.

    En tanto, la Chevrolet Blazer que dijo presente en Chile hasta el año 2024, podríamos situarla como la hermana pequeña de la Tahoe o la Suburban. Cuenta con un motor 3.6 litros, V6, 308 HP y 365 Nm de torque. Tiene una transmisión automática de 9 velocidades, asistente de frenado automático y un control de crucero adaptativo. En carretera rinde 12,2 km/lt.

    Este SUV americano cuenta con frenos ABS en las cuatro ruedas, siete airbags y el sistema de control de estabilidad Stabilitrak. También tiene distintos modos de conducción dentro del AWD, donde cambian ciertos parámetros según el tipo de camino.

    En Chile, la última Chevrolet Blazer, que ya está usada, la puedes encontrar entre $37.110.000 y $41.310.000, según nuestra herramienta para conocer el valor comercial de un auto usado.

  9. Ford Explorer

    Este es otro ícono del sector: la Ford Explorer. Hoy sigue ofreciendo amplio espacio para la familia y un motor de potencia adecuada para lo que se le exige.

    Cuenta con una capacidad de carga de hasta 1.356 litros con todos los asientos abatidos, además de un motor 2.3 litros turbo de cuatro cilindros y 300 caballos de fuerza.

    Este modelo se ofrece en cuatro versiones, donde además hay una motorización más apegada a lo clásico del modelo: un motor de seis cilindros en V y turbo con 400 caballos. También hay una versión con tracción trasera y una 4x4 para cada tamaño de motor.

  10. Ford Bronco Sport

    En el décimo lugar de nuestra selección de los mejores SUV se encuentra el Ford Bronco, un SUV que inició su rodaje en el mercado a mediados de los años 60, que comenzó con un motor de 6 cilindros, para llegar al 302 del Mustang a fines de esa década. A mediados de los 70, volvió al motor de 6 cilindros de 3.3 litros.

    Así fue evolucionando en equipamiento y apariencia, hasta llegar a parecerse a la Ford F-150 de los años 90, donde desaparecería en 1996, siendo reemplazado por la Ford Expedition. Eso sí, la nostalgia de varios y la necesidad de algo más agresivo, trajeron de vuelta a este SUV deportivo al mercado, pero con la potencia expresada de otra forma.

    Hoy, en 2025, ofrece 2 motores diferentes. Primero, destaca un motor 1.5 litros turbo con 175 HP y otro, con 2.0 litros turbo y 240 caballos. Las dos versiones que hay son 4x4 con transmisión automática de 8 velocidades; todo esto bastante lejos de sus orígenes V6 o V8 con caja automática, con solo tres marchas.

    En términos 4x4, según especifican desde Ford, ofrece un sistema de gestión de terrenos con hasta siete modos diferentes de conducción. Entre ellos, destacan el Normal, Eco, Resbaladizo, Lodo, Arena y Rocas.

    El Ford Bronco Sport 2025 se ofrece en Chile desde $31.490.000.

SUV más seguros en Chile según Latin NCAP

Un factor importantísimo es la seguridad que te ofrece un vehículo, tanto para ti como para tu familia. Por eso, te presentamos las opciones más seguras en un SUV, según las pruebas realizadas por Latin NCAP en los últimos años.

  • Chevrolet Tracker

    Este SUV de Chevrolet, con un motor turbo 1.2 litros y 130HP, cuenta con asistente de partida en pendiente, un sensor que detecta y advierte peligro en las zonas ciegas del espejo lateral, además de 6 airbags y frenado de emergencia.

    Está disponible en Chile en seis versiones, con caja de cambios manual de cinco velocidades o automática con seis marchas. Tiene frenos de discos ventilados en el tren delantero en todas sus versiones y tambor atrás.

    Todas las versiones comparten el mismo motor turbo de tres cilindros y en Chile puedes encontrar un Chevrolet Tracker con un precio de lista desde $14.990.000

  • Mitsubishi Outlander

    Con dos versiones 4x2 y dos 4x4, todas con un motor 2.5 litros bencinero, el Mitsubishi Outlander ofrece varios inputs en seguridad, como sensor de punto ciego y sensor de mitigación de colisión frontal, el cual activa los frenos en caso de detectar peligro de colisión.

    Con un consumo promedio que supera los 12 km/l, el Mitsubishi Outlander, que está disponible con caja automática de ocho velocidades, también ofrece frenos de disco ventilados en sus cuatro ruedas, frenos ABS+EBD, asistente de arranque en pendientes, control de estabilidad, control de descenso y control de tracción.

    También cuenta con varios sistemas de asistencia de conservación y mantenimiento de carril y un paquete de 7 airbags en todas las versiones para la protección de todos sus ocupantes.

    En Chile, el precio de lista del Mitsubishi Outlander comienza en $27.990.000.

  • Nissan Qashqai

    Este SUV con motor 1.3 turbo y 155 HP, cuenta con varios atributos en seguridad interesantes.

  • Volkswagen Tiguan

    Con versiones de motor 1.4 litros y 150 HP con tracción 4x2 y otro 2.0 litros de 220 HP y 4x4, se presenta el Tiguan 2025. Como toda la gama de Volkswagen, hay varios atributos en seguridad que le valen las cinco estrellas de calificación Latin NCAP.

    Entre sus principales características en esta materia, el Volkswagen Tiguan ofrece hasta 6 airbags, bloqueo electrónico de diferencial, control de tracción, frenos ABS+EBD, los que se asocian a otras asistencias de frenado. Entre ellas, destaca el sistema de frenado multicolisión (MCB), sistema de regulación del motor (MSR) y control de estabilidad.

    Acompañado a lo anterior, también destaca el control de descenso y los sistemas de alerta de presencia de peatones. También ofrece sensores de estacionamiento adelante y atrás y un asistente Park Assist. Como si fuera poco, un detector de fatiga ayuda a alertar al conductor de un peligroso cansancio.

    El Volkswagen Tiguan, que promedia 11 km/l de consumo mixto, se encuentra en Chile con un precio de lista desde $30.690.000.

  • Seat Arona

    El Seat Arona es un SUV compacto perfecto para la ciudad, ofrece 2 versiones de equipamiento, con un motor 1.0 litros con turbo con 115 HP.

    Entre sus inputs en seguridad, destacan un asistente de estacionamiento semiautónomo, detector de fatiga, frenos ABS con disco en las cuatro ruedas, control de estabilidad y tracción.

    El Seat Arona, con 5 estrellas en la Euro NCAP, también ofrece 6 airbags y bloqueo electrónico de diferencial. El precio de lista del Seat Arona 2025 va desde los $22.090.000.

  • Toyota RAV4

    Cerramos este listado con el exitoso SUV compacto de Toyota, nos referimos al RAV4. El modelo que tiene tres versiones bencineras y otras tres híbridas, cuenta con varios atributos en seguridad dignos de un Toyota.

    Además de tener freno de disco en sus cuatro ruedas en todas las versiones, con sistema ABS+EBD, también destaca el paquete de seguridad activa, Toyota Safety Sense, el cual busca mitigar los efectos de un eventual accidente. Gracias a una cámara en el parabrisas y un radar en el logo Toyota, el sistema reconoce formas y objetos, que podría activar los sistemas de alerta precolisión. También ayuda a detectar salida de carril y asiste en el mantenimiento del vehículo en pista.

    El RAV 4 es líder en seguridad y así lo certifican las 5 estrellas en seguridad de Latin NCAP.

El Dominio de los SUV en el Mercado Chileno

Hace ya un par de años que los SUV parecen ser la preferencia de los chilenos, ya que, además de tener varios de sus modelos entre los autos más vendidos en Chile desde 2019, sus ventas totales se han mantenido muy superiores a los sedanes y a las camionetas.

Así se refleja en los estudios de mercado de ANAC. Sin ir más lejos, en 2022, las ventas acumuladas de SUV llegaron a 116.128 unidades, cantidad muy superior a las 49.831 camionetas y a los 66.027 vehículos de pasajeros vendidos ese mismo año. En 2023, la situación se mantuvo. A finales del año pasado se contabilizaron 143.696 SUV vendidos, mientras que en el segmento pasajeros, apenas se vendieron 66.630 y 70.680 camionetas. Hoy, con el 2024 recién finalizado, la tendencia se mantiene, se vendieron 147.434 SUV, 61.545 vehículos de pasajeros y 61.682 camionetas.

Calificaciones de Seguridad Latin NCAP (2024)

En el año 2024 llegó a su fin, por lo que si consideras adquirir un vehículo este año, es importante conocer cuáles son los autos, marcas y modelos más inseguros en el mercado, según las pruebas de Latin NCAP. A través de las evaluaciones realizadas, se determina el nivel de seguridad de cada vehículo, que se califica con estrellas, donde 0 estrellas indican un alto riesgo de lesiones graves en caso de choque.

Durante el 2024, tres autos obtuvieron 0 estrellas: Chevrolet Groove (4 Airbags), Citroen C3 Aircross (2 Airbags), y Renault Sandero - Logan - Stepway (4 Airbags). Destaca el caso del Chevrolet Groove, SUV más vendido en Chile en 2024, que presentó deficiencias en la protección de ocupantes adultos e infantiles, así como en la seguridad para peatones. Por su parte, el Citroen C3 Aircross y los modelos de Renault también obtuvieron calificaciones bajas en seguridad. Es importante tomar en cuenta estos resultados al elegir un vehículo, priorizando la seguridad de los ocupantes.

A continuación, se presenta una tabla con las calificaciones de seguridad de algunos modelos:

Modelo Seguridad Adultos Seguridad Niños Protección Peatones Asist. Seguridad
Nissan Qashqai 94% 92% 54% 86%
Volkswagen Taigun 92% 92% 55% 83%
Chevrolet Tracker 91% 92% 54% 83%
Mitsubishi Outlander 87% 91% 55% 84%
Volkswagen Nivus 92% 92% 49% 85%
Volkswagen T-Cross 92% 90% 66% 85%
Toyota Corolla 83% 92% 60% 82%
Volkswagen Taos 90% 90% 61% 85%
Kia Sportage 82% 72% 48% 56%
Hyundai Tucson 82% 70% 48% 56%

tags:

Deja una respuesta