Vehículos Recomendados para Viajes Largos

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:blog

El verano es sinónimo de vacaciones y aventuras familiares inolvidables, ya sea en largos trayectos por la carretera o hacia destinos más cercanos. Todas las familias buscan comodidad y un gran espacio para cada integrante de la familia.

Vehículos Hyundai Ideales para Viajes Familiares

En Hyundai, tu seguridad importa más que todo. Estos son algunos modelos ideales para viajar:

  • Hyundai Santa Fe 4×4: Con un diseño imponente y un rendimiento excepcional, es un SUV que está listo para llevar a tu familia a cualquier destino. Equipado con tracción en las cuatro ruedas, este vehículo te brinda la confianza necesaria para explorar terrenos variados con facilidad y seguridad.
  • Hyundai Creta Grand: Combina versatilidad y estilo en un paquete perfecto para tus viajes familiares de verano. Con su diseño elegante y su interior espacioso, este SUV ofrece la comodidad que necesitas para largos viajes, y brinda la agilidad para maniobrar en entornos urbanos.
  • Hyundai Palisade: Redefine el concepto de viajes familiares con lujo, espacio y comodidad inigualables. Con capacidad para hasta ocho pasajeros y un diseño que prioriza la comodidad, el Palisade es perfecto para aquellos que buscan una experiencia premium en sus viajes de verano.

Antes de salir, asegúrate de revisar tu vehículo en un concesionario autorizado. Verifica los niveles de aceite, presión de los neumáticos y asegúrate de que todas las luces funcionen correctamente. Aprovecha al máximo el espacio de tu vehículo sin sobrecargarlo.

Los 10 Mejores Autos para Viajar por Carretera

Hay varias cosas que están haciendo que las personas hoy recorran largas distancias extraurbanas. ¿Necesitas un vehículo para movilizarte por carretera? Hicimos una selección de exitosos modelos de vehículos que hay en Chile, tanto convencionales, como de cero y bajas emisiones.

Suzuki Baleno

El Suzuki Baleno ha estado peleando ser el auto más vendido en el último tiempo junto con el Suzuki Swift y el Kia Soluto. Existen 4 versiones del Baleno, siendo 2 de ellas con caja mecánica de 5 velocidades y las otras 2, con caja mecánica de 4 marchas. El motor tiene 1.5 litros, similar al del Vitara, por ejemplo, con 103 HP. Además, tiene 16 válvulas, lo que agiliza su respuesta. Gracias a esa agilidad en la admisión y escape, puedes viajar sin problemas, sin pérdidas endemoniadas de potencia usando el aire acondicionado.

Si seguimos pensando en el confort del Baleno para viajes en carretera, también tiene:

  • Climatizador
  • Control de radio y teléfono al volante
  • Velocidad crucero
  • Radio multimedia con pantalla touch
  • Sistema Android Auto y Apple CarPlay

Mientras tanto, en seguridad destaca en el Baleno lo siguiente:

  • Frenos de disco adelante y tambor atrás, con ABS+EBD+BAS
  • Control de estabilidad
  • 4 airbags

Respecto al rendimiento de combustible, tiene cifras bastante amigables:

  • Entre 14 y 14,2 kms/l en ciudad
  • Entre 19,7 y 20,5 kms/l en carretera
  • Entre 17,2 y 17,5 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Como viste las diferencias entre las versiones mecánicas y automáticas son mínimas. En el único contexto que la versión automática es un poco más económica es en la ciudad, pero apenas 0,2 kms/l. El precio de lista del Suzuki Baleno es de $14.190.000.

Suzuki Swift Sport

Quisimos incluir al exitoso y tradicional Swift, que siempre ha sido un pequeño hatchback, pero quizás para 2 ocupantes es más que suficiente. Eso sí, ahora apuntamos a la versión deportiva que tiene 1.4 litros de cilindrada, con turbo y 138 caballos; por ejemplo, mucho más potente que el Baleno, entre otros vehículos de pasajeros. Existe una versión mecánica y automática, que en cualquiera de los 2 casos tiene 6 velocidades.

Ofrece frenos de disco en sus 4 ruedas, con ABS+EBD+BAS. En otras cuestiones de seguridad, el Swift Sport ofrece:

  • Control de estabilidad
  • 6 airbags
  • Asistencia de salida en pendiente

En tanto, por el lado del equipamiento y confort para viajes en carretera, te contamos que tiene:

  • Pensando en solo 2 ocupantes para la carretera, tiene hasta 556 litros de maleta con los asientos abatidos.
  • Aire acondicionado con climatizador
  • Controles al volante
  • Control crucero
  • Radio multimedia con pantalla touch
  • Luces LED y neblineros

En tanto, su consumo de combustible es:

  • Entre 12,9 y 13,3 kms/l en ciudad
  • Entre 20 y 20,9 kms/l en carretera
  • Entre 16,9 y 17,1 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Aunque la diferencia es poca, curiosamente la versión más rendidora del Swift Sport es la que tiene la caja automática. El precio de lista del Suzuki Swift Sport es de $19.290.000.

Mazda 3

Si bien el Mazda 3 es de los pocos modelos de la marca que no se fabrica en Japón, sino en México, hay atributos que lo hacen digno de un buen viaje en carretera, partiendo por su motorización y eficiencia de combustible. Son 3 versiones del Mazda 3, con el mismo motor de 2.0 litros, similar al del estiloso MX-5, con más de 150 caballos. De hecho, es el modelo de la marca más exitoso actualmente.

Las 3 versiones de entrada, tienen el mismo motor del Mazda 3 y de otros modelos de la marca japonesa, mientras que las últimas 2 versiones tienen 2.5 litros de cilindrada, pero la más top tiene turbo, que incrementa mucho la potencia; ideal para viajes de varios kilómetros. Mientras la versión 2.5 aspirada, tiene 188 caballos, la versión con turbo libera 227 HP.

El consumo de combustible del Mazda 3 es:

  • 10,6 kms/l en ciudad
  • 15,2 kms/l en carretera
  • 13,1 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Por último, la versión 2.5 turbo, tiene un gasto de:

  • 9,7 kms/l en ciudad
  • 14,9 kms/l en carretera
  • 12,4 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Si te fijas, el promedio de consumo entre todos es muy similar, al igual que su consumo en carretera. Por tal razón, viajar en la versión con turbo, siempre será lo más recomendable; pues tiene mayor potencia y torque gastando prácticamente lo mismo.

Por el lado del equipamiento, no hay muchas más novedades respecto del Mazda 3, salvo:

  • Manubrio calefaccionado
  • Cámaras en 360
  • Asientos calefaccionados en las versiones más top

Por el lado de la seguridad, además de los inputs que también tiene el Mazda 3, este SUV japonés ofrece:

  • ORTA: Off-Road Traction Assist, que es un control de tracción para caminos hostiles
  • Modos de manejo normal y sport
  • Control de estabilidad además del G-Vectoring que te comentamos recién
  • Sistema de asistencia de mantenimiento de carril
  • Sistema de advertencia de salida de carril
  • Alerta de fatiga del conductor

El precio de lista del Mazda CX-5 es: $24.990.000.

Toyota Yaris Cross

Cerramos las recomendaciones para viajes extraurbanos en motores aspirados, con el exitoso y reciente Toyota Yaris Cross. Eso sí, la versión más top del Yaris Cross es híbrida no enchufable.

Mientras la versión aspirada es 11° en ventas a junio de 2025, la versión híbrida, al igual que los demás Toyota, la está rompiendo, donde ocupa el 3° lugar en ventas del segmento de bajas emisiones al mes de mayo de 2025; por detrás del Corolla Cross y del RAV4.

Todas las versiones del Yaris Cross tienen el mismo motor de 1.5 litros; donde el más básico tiene caja mecánica de 5 marchas, mientras que los demás cuentan con caja automática CVT. Sí, el Yaris Cross tiene el mismo motor del Yaris sedán, con 105 caballos, pero el híbrido sobrepasa los 120 HP de potencia combinada.

El consumo de combustible del Yaris Cross convencional es:

  • 12,2 kms/l en ciudad
  • 18,2 kms/l en carretera
  • 15,4 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Mientras tanto, es sabido que los híbridos tienen un excelente consumo de combustible y el Yaris Cross HEV no es la excepción.

  • 32,3 kms/l en ciudad
  • 24,4 kms/l en carretera
  • 26,3 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Mientras, por el lado del equipamiento, te contamos que destaca:

  • Mandos al volante
  • Aire acondicionado con climatizador
  • Sistema multimedia con pantalla 10,1” Android Auto & Apple CarPlay
  • Modos de conducción en las 2 versiones más top, híbrido incluido
  • Una maleta de más de 470 litros de capacidad, con todos sus asientos habilitados

Por el lado de la seguridad, te contamos que el Yaris Cross ofrece:

  • Frenos ABS+EBD, con disco en las 4 ruedas
  • Control de estabilidad
  • 6 airbags

El precio de lista del Toyota Yaris Cross es de $19.790.000.

Autos de Cero y Bajas Emisiones Recomendables para Viajes Extraurbanos

Cerramos la primera parte de la revisión con el Yaris Cross, que también tiene su versión híbrida. Ahora, nos centraremos solo en el segmento más verde; donde hay 4 híbridos y un interesante SUV eléctrico.

Mitsubishi Outlander (PHEV)

El Mitsubishi Outlander híbrido enchufable es otra buena opción para viajes en carretera, aunque como es sabido, este tipo de híbridos suelen ser más caros que los híbridos convencionales y los microhíbridos. Sin embargo, mecánicamente es recomendable. Tiene un motor de 2.4 litros, con más de 300 HP de potencia combinada y casi 600 Nm de torque. Mitsubishi, entanto, recomienda cargar bencina de 93 octanos en el motor Euro 6c de este SUV japonés. Además, su batería puede ser recargada de 30 a 80% en cerca de 40 minutos en una estación de carga rápida.

Solo con el motor eléctrico, el Mitsubishi Outlander PHEV puede recorrer cerca de 85 kilómetros. Por ejemplo, si vives en las afueras de la ciudad, podrías trasladarte solo con el motor eléctrico sin gastar combustible.

Respecto de su equipamiento, te contamos que tiene:

  • Radio con pantalla touch de 9”, con sistema Android Auto y Apple Car Play
  • Proyección del tablero en el parabrisas
  • Navegador satelital GPS
  • Paddle para el control de la frenada regenerativa
  • Control crucero
  • Aire acondicionado con climatizador tri-zona
  • Ajuste eléctrico del asiento del conductor en 8 posiciones

Mientras que por el lado de la seguridad, el Outlander híbrido enchufable ofrece:

  • Freno de disco en las 4 ruedas ABS+EBD
  • Más de 10 airbags
  • Control de estabilidad
  • Control de tracción
  • Asistente de frenado de emergencia
  • Control antiderrape
  • Alerta de fatiga del conductor
  • Mitigador de colisión frontal
  • Alerta de tráfico cruzado
  • Alerta de punto ciego
  • Alerta de cambio de carril
  • Control de descenso

El precio de lista del Mitsubishi Outlander (PHEV) es de $45.490.000.

Toyota Corolla Cross (HEV)

Los híbridos de Toyota son todos buenos y están presente en el top 10 en ventas. El mejor de todos, al menos desde la recepción del público, es el Toyota Corolla Cross, quien encabeza el ranking de los híbridos no enchufables a mayo de este 2025. Cuenta con un motor de 1.8 litros, con transmisión automática CVT y más de 150 caballos de potencia combinada. Tiene tracción simple y un consumo de combustible de:

  • 25,6 kms/l en ciudad
  • 21,7 kms/l en carretera
  • 23,3 kms/l en ciudad y carretera (mixto)

Es sabido que los vehículos de cero y bajas emisiones, tienen más tecnología en confort y seguridad; o al menos así es la gran mayoría de las veces. Por el lado del equipamiento, vale destacar que el Corolla Cross tiene:

  • Pantalla entre 7” y 12” según versión
  • Mandos al volante
  • Control crucero convencional y adaptativo
  • Aire acondicionado con climatizador

En tanto, por el lado de la seguridad, te contamos que el Toyota Corolla Cross, tiene:

  • Frenos ABS+EBD con freno de disco en las 4 ruedas
  • Control de estabilidad
  • 7 airbags
  • Sistema de pre-colisión
  • Asistente de cambio de carril

El precio de lista del Toyota Corolla Cross es de $27.490.000.

Volvo EX30 (EV)

Es el único vehículo eléctrico de esta revisión de autos para manejar en carretera. Decidimos incluir al pequeño Volvo eléctrico, porque es una marca de prestigio, cero emisiones y a buen precio. El Volvo EX30, pese a lucir como un SUV compacto “inofensivo”, tiene números furiosos. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,3 segundos, gracias a una potencia de 272 HP. Además, su batería se carga de 10 a 80% en apenas 28 minutos en una estación de carga rápida. Cuent con una autonomía de hasta 480 kilómetros y la recarga en casa puede demorar entre 6 y 8 horas.

Pese a verse bastante compacto, goza de un buen espacio interior, que es capaz de soportar más de 900 litros de volumen de carga con sus asientos abatidos. Respecto de la seguridad, cuenta con muchos inputs propios de la industria actual, tales como:

  • Asistencia de permanencia en el carril
  • Alerta de tráfico cruzado al frente y atrás
  • Aviso de choque por alcance
  • Prevención y mitigación de colisiones
  • Sistema de información de puntos ciegos y mucho más…

El precio de lista del Volvo EX30 es de $38.900.000.

BYD Shark (PHEV)

Es la única camioneta de esta revisión y también el único vehículo chino; sin embargo, vale la pena revisar a esta estilosa camioneta oriental. La BYD Shark es grande, espaciosa, potente y como buena híbrida enchufable, tiene un excelente consumo y capacidad que bien se pueden agradecer. Un motor de 1.5 litros con turbo y 2 motores eléctricos, 1 por eje, es lo que ofrece esta camioneta china. Son 430 caballos, 650 Nm de torque y una sorprendente aceleración de 0 a 100 km/h en 5,7 segundos.

Con tracción permanente y la posibilidad de recargar casi toda la batería en 15 minutos, esta fiera china ofrece casi 50 km/l de consumo combinado. Su capacidad en el pick-up es de 1.450 litros, capaz de aguantar 850 kilos de carga y arrastrar otras 2,5 toneladas. Respecto de la asistencia y tecnología hay muchísimo para ofrecer, entre tales inputs encontramos:

  • Freno de disco en las 4 ruedas con ABS+EBD
  • Control crucero adaptativo
  • Freno automático de emergencia
  • Sistema de mantención de carril con alerta de cambio
  • Control de estabilidad
  • Sistema de frenado de motor con potencia hidráulica
  • Asistente de frenado cómodo
  • Control de tracción
  • Alarma de límite de velocidad inteligente
  • Reconocimiento señales del tránsito

El precio de lista de la BYD Shark es de $54.728.100.

Toyota Corolla (HEV)

Y ahora un clásico, pero tecnológico. Conducir cómodamente es primordial. Siempre es un buen momento para viajar y renovar energía.

Los 10 Autos Más Cómodos que se Venden en Chile

Ahora bien, ya sea que busques un auto cómodo para viajar con toda tu familia o solo y escapar de la rutina, a continuación, te presentamos los 10 autos más cómodos que se venden en Chile.

  • Toyota Corolla
  • Peugeot 308
  • Renault Duster
  • Toyota RAV4
  • Mazda CX-5
  • Kia Sportage
  • Suzuki Grand Vitara
  • Nissan X-Trail
  • Subaru Impreza
  • Ford Explorer

Los precios que te presentamos son valores a la fecha de la redacción de este artículo, y corresponden al precio de lista, es decir, sin bono de la marca ni bono de financiamiento.

1. TOYOTA COROLLA

El Toyota Corolla ha sido uno de los autos más vendidos en el mundo, pues además de ser confiable y seguro, también es considerado uno de los más cómodos. Cuenta con aire acondicionado, el asiento del conductor tiene regulación vertical en todas sus versiones, su columna de dirección es regulable en altura y profundidad, tiene control de audio al volante, entre otros aspectos que favorecen el bienestar del conductor y pasajeros en viajes largos.

El precio de lista de este modelo 2025 parte en los $24.590.000.

2. PEUGEOT 308

Este modelo se encuentra entre los autos más vendidos en Chile, según el estudio de mercado realizado por Asociación Nacional Automotriz de Chile (ANAC). El Peugeot 308 en cualquiera de sus versiones, es considerado un auto silencioso, suave, con buen equilibrio, cómodo y ágil en curvas. Entre sus características más destacables, podemos mencionar que todas las versiones cuentan con asientos delanteros regulables en altura y profundidad y climatizador automático con regulación independiente Bi-Zona, este a diferencia del aire acondicionado, funciona de manera inteligente lo que permite mantener una temperatura agradable constantemente.

Lo puedes encontrar nuevo por un precio de lista desde $25.890.000.

3. RENAULT DUSTER

Este auto es ideal para viajar con toda la familia. El Renault Duster cuenta con control crucero y limitador de velocidad, tiene un amplio habitáculo provisto con volante regulable en altura y profundidad, aire acondicionado y climatizador.

El precio de lista del auto nuevo parte en los $19.190.000.

4. TOYOTA RAV4

El Toyota RAV4 es un SUV compacto y uno de los preferidos de su catálogo desde su lanzamiento, en 1994. En Chile siempre se encuentra entre los modelos más vendidos de la marca japonesa, debido a su versatilidad, eficiencia de combustible y seguridad. En el exterior, cuenta con un diseño deportivo y elegante, mientras que en el interior cuenta con un espacio amplio y cómodo, además de una buena oferta de características de seguridad, asientos delanteros con calefacción y opciones de conectividad, incluyendo Apple CarPlay y Android Auto.

Su precio de lista parte en los $27.190.000.

5. MAZDA CX-5

Otro de los SUV más populares por su comodidad y seguridad en los viajes es el Mazda CX-5. También se caracteriza por su característica de SUV compacto, y es uno de los modelos más vendidos de la marca en Chile y en el mundo, debido a la experiencia de conducción deportiva y su eficiencia de combustible.

En 2025, son cinco las versionas del modelo que se comercializan en Chile, con motorizaciones desde 2.0 a 2.5 litros, todos con caja automática de seis velocidades, con tracción en dos y en cuatro ruedas.

El consumo promedio de combustible varía entre los 12,8 y 14,2 km/l. Además, cuenta con frenos ABS, controles de estabilidad o airbags, alerta de fatiga del conductor, asistencia de tracción y otros sistemas.

Su precio de lista parte en los $24.990.000.

6. KIA SPORTAGE

El Kia Sportage es un SUV familiar que tiene más de 20 años de historia transportando a chilenos. El interior de su cabina es espaciosa y acogedora, con asientos suficientes para cinco personas y espacio cómodo para estirar las piernas a lo largo del viaje.

Algunas características de seguridad y comodidad del Sportage son:

  • Asientos delanteros con calefacción y ventilación
  • Cámara de visión trasera
  • Sistema de infoentretenimiento táctil
  • Alerta de clisión frontal
  • Alerta de punto ciego
  • Alerta de tráfico cruzado trasero

Lo puedes encontrar desde $26.390.000.

7. SUZUKI GRAND VITARA

Entre los autos para viajar en familia, el Suzuki Grand Vitara Hybrid es uno de los más recomendados, tanto por la comodidad, como por la seguridad, además de poseer un sistema de frenos triple ABS, EBD y BAS, lo cual permitirá que el auto no pierda el control en el caso de que choques o que frenes bruscamente.

El Grand Vitara es un auto con mucho espacio, su longitud es de 4.175 mts para que todos los pasajeros disfruten del viaje cómodamente. Asimismo, cuenta con control crucero, asientos traseros abatibles 60/40, columna de dirección regulable en altura, asiento del conductor con regulación en altura, entre otras características que convierten a este vehículo de la marca nipona en una excelente opción.

El precio de lista del Grand Vitara Hybrid nuevo parte en los $19.990.000.

8. NISSAN X-TRAIL

Otro de los modelos históricos que incluimos en este listado es el Nissan X-Trail, un SUV de la marca japonesa que tiene todo para ofrecer máxima comodidad a conductor y pasajeros. En todas sus versiones cuenta con un motor de 2,5 litros, capaz de desarrollar una potencia de 181 HP a los 6.000 rpm. Tiene dirección eléctricamente asistida, discos de freno ventilados, cámara de reversa, asientos traseros abatibles y un rendimiento mixto de combustible de 12,3 kilómetros por litro.

Precio del auto nuevo desde $32.275.585.

9. SUBARU IMPREZA

Este modelo sedán se caracteriza por ser un auto con estilo, comodidad y entretención para todos. El Subaru Impreza cuenta con una cabina silenciosa y amplia para que todos los pasajeros puedan disfrutar del viaje, además los asientos traseros cuentan con apoyabrazos y portavasos.

También, posee una amplia pantalla táctil con funciones de reconocimiento de voz para no tener que usar las manos. Así podrás mantener la seguridad de todos, ya que se reducen las distracciones mientras vas manejando.

Puedes encontrar este auto nuevo desde $22.990.000.

10. FORD EXPLORER

Otro ícono de la comodidad y el espacio interior necesario para viajar en familia es el Ford Explorer, un vehículo de gran tamaño con un motor de potencia adecuada para lo que necesites.

Este modelo de Ford cuenta con una capacidad de carga de hasta 1.356 litros con los asientos abatidas, además de un motor de 2,3 litros de capacidad, capaz de desarrollar 300 caballos de fuerza en su versión de entrada.

Consejos para Comprar un Auto Usado y Asegurarse de su Comodidad

Tomar la decisión de comprar un auto, requiere de mucha investigación de tu parte para que sea una gran elección, y para eso debes tener en cuenta algunos puntos con relación a los autos usados que estés cotizando.

Toma nota a estos consejos:

  1. Contactar al vendedor: En este caso, al ser autos usados, negociarás directamente con el dueño del auto, puedes indagar por qué lo está vendiendo, ya que existe la posibilidad de que solo se quiera deshacer de él por fallas.
  2. Revisar el auto presencialmente: Una vez ya has verificado que el vendedor es real, debes ponerte en contacto y revisar el auto de manera personal, pues las fotos publicadas en internet pueden estar alteradas o no mostrar la realidad completa del auto.
  3. Revisión mecánica: Lo ideal es que cuando vayas presencialmente, te acompañe un mecánico, pues su revisión será profesional y objetiva.
  4. Revisión de la documentación: Este paso es primordial, pues todos estos antecedentes no necesariamente te los facilitará el dueño, para eso te recomendamos descargar el Informe Autofact, y en menos de 5 minutos tendrás el historial completo del auto, en él podrás ver:
    • Si el auto posee multas anotadas o en proceso de anotación
    • Si el vehículo presenta encargo por robo
    • La cantidad de dueños anteriores y que el propietario actual coincida con el vendedor
    • Que los datos básicos del vehículo coincidan con la marca, modelo y versión del auto
    • Que el vehículo no presente, limitaciones al dominio que impidan su venta, como prendas o embargos
    • Que el kilometraje que indica el vehículo coincida con el del Informe Autofact
    • Identificar si el vehículo fue taxi o vehículo de carga
  5. Negociar el precio: Si durante el paso anterior, todo estaba en lo correcto, puedes negociar el precio del vehículo si el dueño así lo permite, para esto debes fijarte que el valor del vehículo no este por sobre o muy debajo de los del mercado.

tags:

Deja una respuesta