Camionetas Chicas Toyota: Modelos y Análisis en el Mercado Actual

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:blog

El mercado de camionetas en Chile presenta una variedad de opciones, desde modelos grandes y robustos hasta camionetas compactas y utilitarias. En este contexto, es relevante analizar las camionetas chicas disponibles, especialmente aquellas de la marca Toyota y sus competidores directos.

Toyota Hilux: Un Ícono que se Reinventa

La Toyota Hilux, con casi 40 años en el mercado chileno, es un referente en el segmento de camionetas. A lo largo de su historia, se ha renovado en múltiples versiones, motorizaciones y configuraciones. Hoy en día, se ofrece únicamente con motores diésel de 2.4 y 2.8 litros, alcanzando hasta 201 caballos de fuerza. La versión automática destaca con 500 Nm de torque. Además, cuenta con hasta 7 airbags, control de tracción, control de estabilidad y asistencia de salida en pendiente. La Hilux ha obtenido 5 estrellas en la calificación de seguridad de Latin NCAP en todas sus versiones, consolidándose como la más segura de su segmento. Fue la camioneta más vendida del país durante todo el 2024, con más de 8.700 unidades facturadas.

La Nueva Hilux sabe cómo superarse, es por ello que suma nuevos detalles de diseño a partir de un frente renovado. Hilux posee 3 opciones de motorización, dependiendo del uso que necesites. Pantalla Touch 9 pulgadas en sus versiones SR y SRV, Disponible sólo por conexión USB. Verifica la compatibilidad de tu modelo con el fabricante.

Alternativas en el Segmento de Camionetas Compactas

Aunque Toyota no ha incursionado directamente en el segmento de pick-ups compactas, se ha rumorado que está evaluando la posibilidad de desarrollar una camioneta derivada del RAV4 para competir con modelos como la Ford Maverick. A continuación, exploramos otras opciones disponibles en el mercado chileno en la categoría de camionetas pequeñas:

RAM 700: La Compacta de RAM

La RAM 700, es la única camioneta pequeña del listado, que es lo más parecido que hay a una Fiat Strada, incluso cuenta con el motor Fire 1.3 litros desarrollado por Fiat, quienes hace varios años absorbieron a Dodge, por tanto a su hijo RAM. La verdad, existen dos motorizaciones para esta pequeña y útil pick up. Uno es el mencionado motor de 1.3 litros y 99 caballos y el otro es un motor 1.0 litros con 118 HP y turbo. Aguanta hasta 1.143 litros de carga en su versión más espaciosa, aguantando en torno a 700 kilos.

La RAM 700 cuenta con un motor 1.4 Fire EVO, con 85 caballos y más de 120 Nm de torque. También se ofrece con el mismo motor del Fiat Argo, 1.3 litros FireFly, con 99 caballos y 128 Nm de torque. Su pick up tiene 1.143 litros de volumen de carga en su versión simple y 691 litros la doble cabina, que alcanza para 720 kilos y 650 kilos respectivamente. Este modelo se ofrece con caja de cambios manual de cinco velocidades y las dos top de línea tienen caja automática CVT. Solo la versión de entrada es cabina simple, entre las seis versiones que se venden en 2024.

En términos de seguridad, la RAM 700 ofrece:

  • Frenos de disco ventilados solo al frente.
  • Frenos con ABS+EBD en todas las versiones.
  • Cuatro airbags.
  • Control de estabilidad.
  • Asistencia de arranque en pendientes.
  • Control de tracción.
  • Bloqueo de diferencial electrónico.

Respecto de las dimensiones de la RAM 700, todas las versiones tienen el mismo largo, rozando los 4,5 metros. Donde hay algunas diferencias sustanciales es en el pick-up de la cabina simple, que es algunos centímetros más ancho y tiene 20,8 centímetros de despeje del suelo, versus los 19,5 de las demás versiones. El largo de la pick-up de la cabina simple es mayor, llegando a los 1,65 metros, mientras que la doble cabina tiene un pick-up de 1,06 metros de longitud. Además, viene con un sistema de freno auxiliar, que facilita la conducción incluso con cargas de hasta 400 kilos, en cualquiera de sus versiones. Las tres primeras versiones de la RAM 700 rinden, en promedio, 13,9 km/l. La versión Larame alcanza los14,5 km/l y, las dos top de línea (que son automáticas) ofrecen hasta 15,5 kilómetros por cada litro de bencina. En Chile puedes encontrar la RAM 700 2024 por un precio de lista desde $16.648.100.

Chevrolet Montana: Una Opción Utilitaria Compacta

Chevrolet Montana es una camioneta utilitaria compacta, que funciona tan bien en trabajos ligeros como también en el ambito recreacional. Es impulsada por un motor 1.8 de 104 Hp. Puede cargar 700 kilos en su cajón, el que cuenta con 1.1 metros cúbicos de tamaño.

Además, se puso más deportiva, con un motor 1.2 litros con turbo, tres cilindros y 130 HP. Este modelo está disponible con caja mecánica de cinco velocidades y automática con seis. Respecto de sus dimensiones, las cuatro versiones de la Montana son prácticamente iguales. En este sentido, destacan 4,7 metros de largo, con un despeje del suelo del orden de los 19 centímetros. Salvo la versión de entrada, que aguanta 628 kilos de carga, el resto de las versiones soporta 600. En todas ellas, el volumen de carga es de 874 litros.

En seguridad, la Chevrolet Montana ofrece:

  • Frenos de disco adelante y tambor atrás.
  • Sistema ABS+EBD.
  • 6 airbags.
  • Asistente de arranque en pendiente.
  • Control de estabilidad.
  • Control de tracción.
  • Cámara de retroceso.
  • Alerta de punto ciego: en las dos versiones más avanzadas.

Respecto de su consumo de combustible, las dos versiones mecánicas promedian 14,8 km/l, mientras que las otras dos automáticas gastan 13,7 km/l. En Chile, puedes encontrar la Chevrolet Montana 2024 con un precio de lista desde $19.638.100.

Renault Oroch: Una Alternativa Francesa

La Renault Oroch es la única camioneta pequeña del mercado que cuenta con algunas versiones 4x4. Así es, se ofrecen cinco versiones de la camioneta francesa, y las dos top de línea son de doble tracción. Esas dos, más la versión de entrada, cuentan con caja mecánica de seis velocidades; las otras dos tienen caja automática con ocho cambios. La de serie, en cambio, tiene un motor 1.6 litros, con 116 caballos, y el resto son de 1.3 litros turbo, con 158 HP.

En materia de seguridad, la Renault Oroch tiene:

  • Frenos de disco solo adelante en todas sus versiones.
  • Sistema ABS.
  • Control de estabilidad.
  • Otras asistencias en frenado de emergencia.
  • Asistencia de arranque en pendiente.
  • Sensor y cámara de retroceso.

Todas las versiones de la Renault Oroch tienen 4,7 metros de largo y una distancia al suelo de 21,2 centímetros. Tiene un volumen de carga de 683 litros y una capacidad de hasta 650 kilos; con un largo de pick up de casi 1,3 metros. Por su parte, las versiones 4x4 pueden arrastrar hasta 1,5 toneladas, mientras que las 4x2, 710 kilos. Esta diferencia se presenta por el esfuerzo que produce el arrastre; al ser ayudada con las cuatro ruedas, se disminuye el esfuerzo en la transmisión y embrague. En Chile, puedes encontrar la Renault Oroch con un precio de lista desde los $17.957.100.

Volkswagen Saveiro: Un Clásico Domesticado

La Volkswagen Saveiro está disponible en tres versiones: una con cabina simple, otra doble cabina, y la Saveiro Cross, que además de ser doble cabina, cuenta con un sistema de control de descenso para rutas y cargas más rebeldes. Como te dijimos, las tres versiones de la Saveiro, tienen motor 1.6 litros, con 110 caballos y 155 Nm de torque. Todas son bencineras y cuentan con caja mecánica de cinco velocidades. Solo la cabina simple, más destinada al trabajo puro, tiene llantas de acero, las otras dos lucen llantas de aleación.

Todas las versiones cuentan con:

  • Frenos de disco adelante y atrás.
  • Sistema ABS.
  • Control de estabilidad.
  • Control de tracción.
  • Bloqueo de diferencial.

Como te mencionamos recién, la diferencia de la Saveiro Cross con el resto es el control de descenso que posee esta versión. Respecto a su capacidad de carga, la Saveiro de cabina simple tiene más espacio de carga, alcanzando un volumen disponible de 924 litros. En tanto, la doble cabina Confortline y la Saveiro Cross llegan a 580 litros. No obstante, la diferencia en el peso que soportan no es tanto, puesto que la cabina simple aguanta 715 kilos de carga, mientras que la Confortline 667 kilogramos y 615 en el caso de la Saveiro Cross.

Otras Camionetas en el Mercado Chileno

Además de las camionetas pequeñas mencionadas, existen otras opciones en el mercado chileno que vale la pena considerar:

  • Changan Hunter: Desarrollada junto a Peugeot, cuenta con un motor 1.9 Turbodiésel de 150 Hp y 350 Nm.
  • Chevrolet Colorado: Una camioneta mediana con un motor Duramax Turbodiesel de 200 Hp y 500 Nm de torque.
  • Chevrolet Silverado: Disponible en versión doble cabina con un motor Ecotec V8 5.3 litros, generando 355 caballos y 518 Nm de par.
  • Mitsubishi L200: Un clásico de la marca japonesa con un motor 2.4 litros, biturbo diésel intercooler con 201 HP y 470 Nm de torque.
  • Great Wall Poer: Con un motor 2.4 litros, turbo diésel y caja automática de 9 velocidades, ofrece 181 HP y 480 Nm de torque.
  • Ford Ranger: Disponible con motores 2.0 turbo, 2.0 bi-turbo y 3.0 V6 turbo, con 170, 205 y 241 caballos, respectivamente.
  • Maxus T60: Una camioneta china que ofrece varias versiones de equipamiento con dos motores diferentes.
  • Ssangyong Grand Musso: Disponible en 6 versiones con un motor turbodiésel de 2.2 litros, con cerca de 180 HP y 400 Nm de torque.
  • JMC Grand Avenue: Con un motor turbodiésel Ford de 2.3 litros, 174 HP y 445 Nm de torque.
  • Ford F-150: Con motores 2.7 litros turbo V6, 5.0 litros V8 y una versión híbrida, ofrece una amplia gama de opciones de potencia y funcionalidad.

Las camionetas son hoy en día, un vehículo para uso diario.

Ventas de Camionetas Pequeñas en Chile

El mercado de camionetas en Chile está dominado por modelos grandes, pero las camionetas pequeñas también tienen su espacio. En 2023, la RAM 700 fue la más exitosa entre las compactas, ubicándose en el 7° lugar con 2.791 unidades vendidas. La Chevrolet Montana se posicionó en el 19° lugar con 1.261 ventas, seguida por la Volkswagen Saveiro en el 20° lugar con 907 unidades.

Ranking de ventas de camionetas pequeñas en Chile 2023:

Posición Modelo Unidades Vendidas
RAM 700 2.791
19° Chevrolet Montana 1.261
20° Volkswagen Saveiro 907

tags:

Deja una respuesta