Vehículos con Mayor Rendimiento en Chile: La Lista Definitiva

  • Autor de la entrada:
  • Categoría de la entrada:blog

¿Buscas autos económicos en combustible que maximicen cada litro? Hay autos económicos por su precio, pero otros lo son más aún por la cantidad de combustible que consumen.

Aquí tienes el top de los autos nuevos con mejor rendimiento en Chile, ideal para conductores que priorizan la eficiencia sin sacrificar calidad. Conoce aquí los modelos con mejor rendimiento.

Top 10 de Autos a Gasolina Más Eficientes en Chile

En la clasificación que ahora te mostramos se encuentran los 10 autos de gasolina más eficientes que hay a la venta en Chile, unos vehículos que en su mayoría recurren a unas dimensiones muy contenidas y pequeños motores de aspiración natural y turbocargados, para así conseguir recorrer largas distancias utilizando pequeñas cantidades de combustible, prácticamente al nivel de sus homólogos petroleros.

Concretamente, de los 426.772 autos nuevos comercializados el año pasado, 305.141 de ellos equipaban bloques a gasolina. Números que no dejan lugar a dudas sobre lo que predomina en el mercado y en las calles, y tras los cuales hemos decidido, en base a datos entregados por Anac y homologados por el 3CV, elaborar un ranking con los autos a bencina más eficientes del momento.

Aclarar antes que más allá de que algunos modelos se repitan en la lista, pues sus distintas configuraciones hacen variar su rendimiento, para efectos de hablar de 10 modelos, se contaron solo una vez.

  1. Peugeot 208: Y el auto a gasolina más rendidor del mercado es el... Peugeot 208. La segunda generación del hatchback francés llegó a nuestro país en 2020 con la corona de Auto del Año en Europa, uno de los títulos más codiciados de la industria automotriz mundial. El 208 aparece tres veces en la lista entregada por Anac y elaborada con datos del 3CV. Luego se inscribe en la sexta posición, con el mismo bloque, pero con 100 Hp y caja manual de seis. Sin embargo, es con la configuración de 100 caballos de potencia y caja automática de ocho, con la que se corona como el que menos consumen del mercado.
  2. Suzuki Celerio: La tercera generación del citycar japonés -de origen indio- llegó en mayo pasado al mercado nacional, ubicándose entre el S-Presso y el Swift. Equipado con la nueva generación del motor tricilíndrico K10C Euro 6b de 998 cilindros, que desarrolla 66 Hp y 89 Nm a 3.500 rpm. Con la primera alcanza 22,8 km/l en ciclo mixto, en tanto que con la segunda suma un kilómetro por litro más.
  3. Opel Corsa: Lanzado en 2020, el Corsa entra en el podio de los más eficientes, gracias a su motor tricilíndrico de 1.2 litros turboalimentado que desarrolla 100 caballos de potencia, el cual gestionado por una transmisión manual de seis relaciones alcanza un rendimiento mixto de 22,5 km/l; en tanto, que con una automática de igual número de velocidades sube hasta los 23,4 km/l.
  4. Skoda Fabia: La cuarta generación del hatchback checo llego en mayo pasado a Chile, mostrando mejoras en todos los apartados. Equipado con un 1.0 TSI de 110 Hp y asociada a una caja manual de seis marchas, el Fabia se las arregla para rendir en ciclo mixto 22 km/l.
  5. Opel Crossland: Nuevamente, el motor PureTech del grupo Stellantis hace de las suyas ahora en el Crossland, el cual anota unos interesantes consumos: 17,6 km/l en ciudad, 24,4 km/l en autopista y 21,3 km/l en ciclo mixto. Todo ello, gestionado por una caja manual de seis relaciones.
  6. Suzuki S-Presso: El mini SUV de origen indio cuenta con una mecánica bastante tradicional, que destaca por cumplir las normas de emisiones Euro 6. Ligado a una caja manual de cinco velocidades, el S-Presso consigue los siguientes rendimientos: 17,5 km/l en ciudad, 23,5 km/l en carretera y 20,9 km/l en ciclo mixto.
  7. Peugeot 2008: Equipado con el mismo motor PureTech 1.2 l turbo del Opel Mokka, con el cual además comparte plataforma -recordando que son parte del mismo grupo Stellantis-, y gestionado con una transmisión mecánica de seis velocidad, alcanza el mismo rendimiento combinado de 20,8 km/l.
  8. Opel Mokka: El SUV compacto alemán debutó en nuestro país en 2021, con cuatro versiones de equipamiento y dos motorizaciones, una a gasolina y otra diésel. Con la primera de ellas, se inscribe en esta lista por partida doble. Esto porque su motor PureTech 1.2 litros turbo de tres cilindros, con 130 Hp y 230 Nm, homologa tanto con una caja mecánica de seis marchas como automática de ocho 20,8 km/l en ciclo mixto.
  9. Citroën C3: El hatchback francés, que acaba de estrenar una variante proveniente de Brasil, sigue en el ranking de los más económicos en términos de combustible. Su motor PureTech 1.2 litros ofrece dos opciones de potencia, con 82 y 110 Hp. Es con esta última que figura en la lista, pues adosado a una caja automática de seis marchas, alcanza un rendimiento combinado de 20,7 km/l.
  10. Kia Morning: Abriendo la lista encontramos al citycar coreano que en su tercera generación se ofrece con dos tipos de motorizaciones, una de ellas es el bloque 1.0 litros con 66 Hp y 95 Nm de par, el cual está asociado a una caja manual de 5 velocidades. Así, de acuerdo con las mediciones del organismo de certificación vehicular 3CV, homologa 15,2 km/l en ciudad, 24,4 en carretera y 20 km/l en ciclo mixto.

Otros Modelos Destacados

Además de los vehículos mencionados, existen otros modelos que también ofrecen un buen rendimiento de combustible:

  • Suzuki Swift Hybrid 1.2: Tiene un rendimiento mixto de 24,11 km/l, impresionante para su categoría.
  • Changan Alsvin: Este sedán moderno ofrece un rendimiento mixto de 16,2 km/l.
  • Mazda New CX-3: Uno de los autos más económicos de Mazda, con 15,3 km/l.

Factores que Afectan el Rendimiento del Combustible

Hay muchas variables que generan que tu auto rinda más o menos, incluso hay algunos casos en que esto depende totalmente de ti.

  • Uso de aire acondicionado: Aumenta en un 20% el gasto de combustible.
  • Sobrecarga del automóvil: El uso de portaequipajes también incrementa el consumo.
  • Diseño mecánico del auto: Cilindrada, peso vehicular y caja de cambios influyen.
  • Presión de aire en los neumáticos: Mantener la presión correcta disminuye el roce con el asfalto.

Cómo Calcular el Gasto de Combustible

Si quieres saber cuánto puedes gastar en combustible en un mes, te recomendamos los siguientes pasos:

  1. Identifica la cantidad de kilómetros que recorres mensualmente.
  2. Recuerda que los consumos en ciudad o en carretera siempre son diferentes entre sí.

Autos Rendidores en Chile: Datos Adicionales

Para ayudarte con eso, a continuación te presentamos una lista con algunos de los vehículos más rendidores del mercado chileno, de acuerdo con información del portal Consumo Vehicular del Ministerio de Energía.

Modelo Consumo (Km/L)
Peugeot 208 1.2 Puretech 100 EA A Gasolina Ciudad: 20,1, Carretera: 26,6, Mixto: 23,8
Suzuki Celerio 1.0 A A Gasolina Ciudad: 21,4, Carretera: 25,4, Mixto: 23,8
Opel Corsa 1.2 Lts. 100 5 Puertas T/A Gasolina Ciudad: 19,8, Carretera: 26,3, Mixto: 23,4
Suzuki Spresso Ciudad: 17,5, Carretera: 23,6, Mixto: 20,9
Suzuki Celerio 1.0 M Gasolina Ciudad: 19,6, Carretera: 25,3, Mixto: 22,8
Skoda Fabia 1.0 TSI 95 HP 5 M Gasolina Ciudad: 16,7, Carretera: 26,9, Mixto: 22,0
Suzuki Swift Ciudad: 15,6, Carretera: 21,9, Mixto: 19,1
Hyundai Grand I10 Ciudad: 13,9, Carretera: 21,3, Mixto: 17,9
Kia Morning 1.0 Ciudad: 15,2, Carretera: 24,4, Mixto: 20,00
Suzuki Alto 1.0 Ciudad: 17,7, Carretera: 25,8, Mixto: 22,1

tags:

Deja una respuesta